主题:
再次投诉天之运花园群租房
提交时间:
2017-12-28 15:11:57
内容:
请问能实质性解决一下18-1703、1604的群租房吗?请贵公司真实上门解决一下,客厅隔成房间,家里堆放电瓶车,万一哪天充电着火怎么办?请你们为我们业主着想一下,我感谢你们!
回复人:
回复时间:
2018-1-4 9:12:10
回复内容
您好,您的来帖已收到,现答复如下: 关于天之运小区群租的情况,物业服务中心根据《苏州市居住房屋出租管理办法》中的规定,要求物业公司配合镇人民政府、街道办事处的社区服务中心或者相关机构开展房屋租赁巡查,将小区内居住房屋出租情况,及时报告镇人民政府、街道办事处的社区服务中心或者相关机构。天之运服务中心已及时向辖区社区和派出所汇报了小区内的出租情况,并每两个月将更新的小区出租情况进行上报给派出所,最近一次上报时间:2017年12月3日。服务中心已配合当地社区及派出所两次联合整治天之运的群租房行动,共计整治群租户21户。天之运物业服务中心会继续配合政府执法部门做好群租户整治工作。同时我们物业公司也倡议全体业主不要将房屋用于群租,希望业主意识到潜在隐患,从根源上减少小区的群租户。服务中心也再次上门走访并再次告知18幢的租户人员注意用水、用电安全、消防、环境卫生、噪音扰民等要求,不要影响周边其它业主的生活,遵守小区的业主管理规约等。 感谢您的来帖,由于我们工作的不到位给您生活带来的不便我们表示歉意。为了能够尽快联系到我们并以便及时解决您反映的问题,您可以在我公司网站http://www.xgwy.com/的“投诉建议”栏留言,也可以拨打电话0512-68252837联系我们。 苏州新港物业服务有限公司 2018年1月3日